Робот со скальпелем

В Первом Московском государственном медицинском университете им. И.М.Сеченова открыт новый операционный блок с роботической хирургической системой Da Vinci. Она не имеет аналогов в России, так как позволяет работать на одном операционном поле двум хирургам одновременно (с передачей управления друг другу и организацией обучения).
К тому же робот оснащен системой флуоресцентной визуализации Firefly, которая позволяет точно описывать анатомические особенности любых протоковых структур и резко снижает риск послеоперационных осложнений. Применение Da Vinci предусматривает также обучение и переподготовку хирургов. Для того чтобы овладеть системой, ведущие специалисты по робототехнике Первого Медицинского прошли курс в Учебном центре ОРСИ (Гент, Бельгия).
Открывая операционный блок, ректор Первого МГМУ Петр Глыбочко сказал: “С запуском системы Da Vinci в нашем университете появилась полная линейка оборудования для обучения хирургов оказанию высокотехнологичной помощи, начиная с симуляторов и заканчивая управлением роботизированными хирургическими комплексами… И все же главное для нас — высококачественная медицинская помощь населению. За последние годы востребованность клиник Первого Меда выросла в разы, и новая техника дает нам возможность укрепить нашу репутацию”.

Пресс-служба Первого МГМУ

Нет комментариев