Пора добавить!

Уполномоченный по правам студентов России, председатель Российского студенческого союза Артем Хромов направил руководителям фракций Госдумы письмо с просьбой поддержать предложение об увеличении стипендиального фонда на 25%. Обращение было одобрено председателями студенческих советов более 60 российских вузов.
Напомним, что 7 апреля Госдума приняла во втором чтении проект закона, согласно которому с 1 сентября 2015 года предлагается произвести индексацию размера стипендиального фонда всего на 5,5%. И это притом, что официальная прогнозируемая инфляция за 2015 год определена на уровне 12,2%. К тому же в конце прошлого года без объяснения причин стипендиальный фонд был сокращен на 10%.
“Предлагается компенсировать прошлогоднее десятипроцентное сокращение стипендиального фонда, а также провести его индексацию на прогнозируемый уровень инфляции на 2015 год. Ведь в период непростой экономической ситуации и растущей безработицы стипендия для большинства студентов порой является единственным источником дохода”, — заявил студенческий омбудсмен. В поддержку его инициативы уже высказалось руководство Минобрнауки, депутаты нескольких фракций Госдумы,  сообщает “Интерфакс”.

Нет комментариев