Пять принципов

В Федеральном агентстве научных организаций обсудили принципы формирования кадрового резерва научных организаций и критерии отбора кандидатов. Как сообщает пресс-служба ФАНО, в совещании приняли участие представители Российской академии наук и молодые ученые.
Работа по формированию кадрового резерва проводится в рамках поручений Президента РФ по итогам заседания Совета при Президенте РФ по науке и образованию. В течение нескольких месяцев на разных площадках молодые ученые вместе с директорами научных организаций обсуждали, каким должен быть современный руководитель, как сформировать сообщество лидеров и обеспечить понятные условия для их карьерного роста.
Проект программы определит должности представителей кадрового резерва, принципы и критерии отбора кандидатов, требования к образованию и профессиональным навыкам будущих руководителей, условия для развития и реализации их управленческого потенциала. Особое значение при формировании кадрового резерва будет иметь повышение квалификации и профессиональная переподготовка руководителей. Для этого ФАНО совместно с институтами развития и ведущими вузами страны разрабатывает специальные образовательные программы. Как отметил первый заместитель руководителя ФАНО Алексей Медведев, такой “коллегиальный подход к обсуждению вопросов формирования кадрового резерва позволит объективно оценить потребности научного сообщества в лидерах нового типа”.
Авторы проекта программы основываются на необходимости реализовать пять ключевых принципов: конкуренция, открытость и гласность, актуальность, профессионализм и личная активность кандидатов. При этом подход к управлению каждой научной организацией должен оставаться индивидуальным. Необходимо находить баланс между универсальными квалификационными требованиями к будущим руководителям и пониманием истории и специфики научного института. Алексей Медведев подчеркнул: “Мы исходно двигались к тому, чтобы формировать не научную номенклатуру, а сообщество лидеров. Это открытая система, основанная на понятных конкурентных принципах”.
Проект программы формирования кадрового резерва научных организаций будет представлен в Правительство РФ в следующем месяце, однако совместная работа ФАНО, молодых ученых и представителей академического сообщества по развитию кадрового потенциала научных организаций продолжится в течение всего года.

Нет комментариев