На кончиках пальцев. Союз мыши и клавиатуры.

Студенты Томского политехнического университета придумали устройство альтернативного ввода информации TouchSide, которое заменит пользователям компьютера мышь и клавиатуру. Оно надевается прямо на пальцы и позволяет печатать и кликать мышкой одновременно.
“У современных устройств ввода информации есть недостатки, которые мы хотим исправить, — говорит один из авторов проекта студент ТПУ Антон Стучков. — Это ограниченность поверхности для мыши или тачпада, затраты времени на попеременное использование клавиатуры и мыши. Ну, и мышь нельзя использовать, например, в поездках или на неровных поверхностях”.
Универсальное устройство, которое предлагают политехники, выглядит как беспроводной электронный напальчник с датчиком. Надеваешь его на палец: когда водишь им в воздухе, устройство работает, как компьютерная мышка, которой не нужна твердая поверхность. А так как напальчник маленький, печатать можно прямо в нем.
Сейчас ребята расширяют сферу применения своего изобретения — ведь для управления можно использовать не один палец, а все пять.
“Такой метод можно применять для управления световыми прожекторами на концертах, ковшом экскаватора или роботизированной рукой. В конечном виде мы хотим сделать такой прототип — на каждой фаланге пальцев будет крепиться по одному датчику”, — рассказывает второй разработчик Максим Волошин.
Ребята обучаются в политехе по траектории элитного технического образования. Они поступают сюда с идеями и во время обучения реализуют их и доводят до опытного образца.

Пресс-служба ТПУ

Нет комментариев