Рассказали про закупки

Министерство образования и науки представило свою экспозицию на XI Всероссийском форуме-выставке “Госзаказ — за честные закупки”, состоявшемся в Москве на ВДНХ. Стенд Минобрнауки демонстрировал работу, проделанную ведомством за 2014 год в сфере государственных закупок, были также презентованы инновационные проекты и программы обучения специалистов для этой сферы деятельности.
Как сообщает пресс-служба министерства, в мероприятиях форума приняли участие директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки Михаил Попов и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Александр Страдзе. Руководители структурных подразделений присоединились к дискуссии о роли студенческих объединений в повышении прозрачности государственных закупок, реализуемых в системе профессионального образования. Представители студенчества рассказали об участии студобъединений в этом процессе в своих вузах и задали главам департаментов вопросы.
Михаил Попов сообщил о запуске программ, способствующих привлечению студентов к процедуре госзакупок. Так, на сайте фцпро.рф (www.fcpro.ntf.ru) сформирован раздел “За прозрачные закупки”, где размещена полезная информация о действующем законодательстве и о возможностях студенческого участия в работе закупочных органов и повышении квалификации в этой области. Руководители департаментов наградили наиболее активных студентов сертификатами на бесплатное прохождение соответствующего обучающего курса в дистанционной форме.
В ходе круглого стола “Кадры для госзакупок! Специ-фика подготовки” состоялось обсуждение актуальных вопросов, связанных со стандартами обучения сотрудников контрактных служб и контрактных управляющих. Как заявил М.Попов, в ближайшее время Минобрнауки и Минэкономразвития выпустят методические рекомендации по образовательным программам в сфере подготовки специалистов в области госзакупок.

Нет комментариев