Конкретика корректировки

На минувшей неделе заседал Координационный совет Программы фундаментальных научных исследований государственных  академий наук на 2013-2020 годы. Обсуждался доклад Правительству РФ об итогах реализации программы в 2014 году и предложения по корректировке программы, подготовленные РАН и Минобрнауки.
Доклад был утвержден с учетом высказанных в ходе дискуссии замечаний и предложений. Так, данные по количеству публикаций в научных журналах, индексируемых в базе данных Web of Science, было решено считать предварительными, требующими более тщательного анализа.
Члены Координационного совета согласились с частью предложенных изменений в программу, связанных с выполнением поручений Президента РФ правительству по проведению исследований в конкретных областях. Речь шла, в частности, об изысканиях в сфере медицины, направленных на разработку новых технологий; комплексных исследованиях в Республике Саха (Якутия); изучении проблем Арктики; подготовке академических изданий по истории России и Крыма, поддержке деятельности двусторонних комиссий историков по выработке объективных подходов к оценке исторических фактов. Было указано, что эти мероприятия могут быть внесены в программу при условии, что ФАНО найдет дополнительные источники для их финансирования.

Нет комментариев