Что на удочке? Ловить рыбу лучше со смартфоном

В Петрозаводском госуниверситете разработали новое мобильное приложение, которое поможет узнать, какая рыба водится в озерах Карелии.

Программа содержит фотографии различных видов рыбы для того, чтобы рыбаки могли идентифицировать улов в каждом из водоемов. Кроме того, приводится различная информация о рыбе, периодах нереста, а также даны рекомендации, как и на что лучше всего ловить, пояснил руководитель команды разработчиков, доцент кафедры информатики и математического обеспечения Кирилл Кулаков.
Работая над программой, студенты консультировались с опытными рыбаками. Поначалу в приложение загрузили подробную информацию о рыбалке только на 30 крупных озерах (всего в Карелии насчитывается около 27 тысяч рек и около 60 тысяч озер). Студенты планируют совершенствовать программу — расширять список водоемов, подходящих для рыбалки, и добавить возможность пользователям делиться информацией.
Приложение удалось разработать благодаря гранту “Создание в регионе трансграничной электронной платформы для поддержки туризма” программы приграничного сотрудничества Карелии и Финляндии.

Светлана СЕМЕНОВА
Фото с сайта megaobzor.com

Нет комментариев