Правила пользования

Правительство сообщило о том, как выполняется поручение Президента РФ, касающееся формирования научных советов по приоритетным задачам, решение которых требует использования возможностей федеральных центров коллективного пользования научным оборудованием (ФЦКП).
Как говорится в отчете кабинета министров, научные советы, проанализировав потенциал действующих ЦКП научных организаций и вузов, а также задел в соответствующих областях знаний, разработали программы реализации приоритетных научных задач и требования к ФЦКП. В ходе этой работы были отобраны центры коллективного пользования для последующего включения их в сеть ФЦКП.
Начиная с 2015 года будет проводиться конкурсный отбор научно-исследовательских проектов в соответствии с требованиями, которые разработаны научными советами с участием РФФИ, РНФ, ФАНО и Минобрнауки. На основе отобранных проектов научные советы сформируют среднесрочные (до
5 лет) программы научных исследований, которые будут обеспечиваться ресурсами соответствующих ФЦКП.
С учетом подготовленных научными советами требований на конкурсной основе отобраны шесть организаций, в которых создаются ФЦКП для решения ряда приоритетных научных задач. Это исследование и разработка физических принципов и технических решений эффективной и безопасной гибридной ядерной энергетики; разработка математических моделей и программно-алгоритмического обеспечения для систем с экстрамассивным параллелизмом и решение пилотных задач науки и техники; исследование и разработка материалов с принципиально новыми свойствами на основе методов атомно-молекулярного конструирования; формирование сети национальных центров генетических коллекций лабораторных животных для моделирования патологий человека и испытаний новых лекарственных препаратов.

Нет комментариев