Цифровой дубликат

Утверждены изменения в Порядок формирования федерального перечня учебников. Отныне все учебные пособия, входящие в общероссийский список, должны иметь электронные версии, а учебники истории — проходить историко-культурную экспертизу.
Закреплены также основные требования к электронной форме учебника. Среди них — соответствие структуры, содержания и художественного оформления электронной и печатной форм учебного пособия, возможность работать на трех и более операционных системах (не менее двух из которых должны быть для мобильных устройств), а также без подключения к Сети.
В Минобрнауки отмечают, что все материально-техническое обеспечение образовательного процесса, включая доступ к электронным формам учебников, входит в обязанность образовательной организации. Поэтому переход к использованию электронных обучающих материалов не повлечет никаких дополнительных расходов со стороны родителей.
Что касается экспертизы учебников истории, то она, по данным пресс-службы министерства, будет устанавливать уровень соответствия содержания книг по истории России концепции нового учебно-методического комплекса по отечественной истории, разработанной Минобрнауки совместно с Российским историческим обществом.

Нет комментариев