Научит математика

В Тульском государственном педагогическом университете им. Л.Н.Толстого открылась юношеская областная математическая школа, где проводятся углубленные занятия со старшеклассниками, увлеченными “царицей наук”.
С одаренными школьниками в ТГПУ работали и раньше: первая математическая школа действовала в вузе с 1961 по 1973 год. В 1980-е преподаватели и студенты проводили Летнюю математическую школу на базе пионерских лагерей. На факультете математики, физики и информатики проходят математические бои школ Тульской области, а также турниры Всероссийских студенческих математических боев. В этот раз около 300 ребят из всех районов области приехали в Тулу, чтобы принять участие в занятиях, которые ведут лучшие вузовские преподаватели.
“Развитие математического образования очень важно для нашего региона, славного многими инновационными производствами, — сказал, открывая школу, ректор Владимир Панин. — Нельзя стать настоящим специалистом, не умея решать нетривиальные задачи, находить логические связи между явлениями, постигать закономерности. Всему этому учит нас математика. Надеюсь, что в ближайшем будущем реализуются и другие наши планы по созданию подобных школ по физике, химии, возможно, педагогике”.
цель готовить ребят к ЕГЭ, им предлагается изучать сложный, но увлекательный материал, который не входит в школьную программу. Занятия проводятся бесплатно раз в месяц на факультете математики, физики и информатики ТГПУ. Их ведут лучшие вузовские преподаватели и школьные учителя.

Мария НОСКОВА

Нет комментариев