Слова из экспедиций

В Забайкальском госуниверситете на факультете филологии и массовых коммуникаций прошла презентация “Словаря фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Забайкальского края”. В ней приняли участие представители министерств образования и культуры региона, директора городских библиотек, деканы и профессора разных факультетов ЗабГУ, учителя школ города.
Это первый подобный труд в Забайкалье, его автор — кандидат филологических наук Вера Пащенко, редактор — профессор кафедры русского языка Татьяна Игнатович. В словарь включены фразеологизмы, пословицы и поговорки, а также богатый иллюстрированный материал, собранный автором и студенческими экспедициями в более чем 120 населенных пунктах. На сбор материалов ушло 30 лет. Вере Пащенко помогали как учащиеся, так и коллеги. Итог: 484 страницы, три тысячи фразеологических единиц.
Несмотря на то что словарь только вышел в свет, он уже активно используется в диссертациях и учебной работе студентов. Татьяна Игнатович торжественно передала несколько экземпляров книги кафедрам-помощницам, Министерству образования и городским библиотекам. Приобрести “Словарь фразеологизмов и иных устойчивых сочетаний Забайкальского края” можно будет в ближайшем будущем, а пока книга распространяется в электронном виде.

Светлана МЕЛЬНИЦКАЯ

Нет комментариев