Минобрнауки

Утвержден перечень федеральных инновационных площадок на 2015-2019 годы. В список, содержащий 15 наименований, вошли в основном школы и вузы. Среди представленных регионов Татарстан, Красноярский, Алтайский и Камчатский края, Ярославская, Калининградская и Московская области, Республика Коми, Москва. В соответствии с тем же приказом перестали быть федеральными инновационными площадками Казанский национальный исследовательский технологический университет и Республиканский физико-математический лицей-интернат (Владикавказ).
Среди направлений работы инновационных площадок: разработка, апробация и внедрение новых элементов содержания образования и систем воспитания, педагогических технологий, учебно-методических и учебно-лабораторных комплексов, форм, методов и средств обучения в образовательных организациях, инновационных образовательных программ. В их задачу входит также реализация новых механизмов управления образованием на разных уровнях, в том числе с использованием современных технологий, новых механизмов саморегулирования деятельности объединений образовательных организаций и работников сферы образования, а также сетевого взаимодействия образовательных организаций.
Инновационные площадки работают, выполняя заказы Минобрнауки или органов власти субъектов Федерации, а также по инициативно разработанным инновационным образовательным проектам (программам), которые имеют существенное значение для реализации государственной политики в сфере образования. Статус инновационной площадки присваивается образовательным организациям независимо от их организационно-правовой формы, типа, вида, ведомственной принадлежности, их объединениям, а также научным и иным организациям, осуществляющим деятельность в области образования.

Нет комментариев