Обещано сопровождение

В Оренбургском госуниверситете недавно прошел круглый стол “Постинтернатное сопровождение детей-сирот”. Студенты ОГУ — выпускники детских домов встретились с представителями региональных структур, занимающихся вопросами опеки и попечительства.
— Мы организовали круглый стол, чтобы поддержать этих детей, информировать их о социальных льготах, на которые они имеют право. Нашему отделу предстоит большая работа по координации взаимодействия студентов-сирот с комплексными центрами социального обслуживания. Каждый студент заполнит анкету в отделе по социальной и воспитательной работе ОГУ, а в центре с ним будет заключен договор и составлен индивидуальный план поддержки, — рассказала начальник отдела по социальной и воспитательной работе ОГУ Ирина Переходько.
Как отмечают специалисты, у каждого из ребят свои проблемы — одному необходима помощь в трудоустройстве на неполный рабочий день, другому — деньги на медицинское обслуживание. Студентам также могут предоставить одежду и продукты. У выпускников детских домов и интернатов возникает много вопросов юридического характера, с которыми они не останутся наедине.
Общая для всех проблема — получение жилья после окончания учебного заведения, и не сразу, а в течение года, поэтому непонятно, где выпускник должен жить, выехав из общежития. Как отметила И.Переходько, университет намерен ходатайствовать о скорейшем предоставлении жилья выпускникам ОГУ.
— Реализация региональной программы “Постинтернатное сопровождение детей-сирот” будет способствовать социальной адаптации выпускников, оставшихся без близких родственников, — подытожила И.Переходько.

Пресс-служба ОГУ

Нет комментариев