Взгляд в прошлое

В Нижневартовском госуниверситете открылся музей, посвященный истории вуза. В торжественной церемонии приняли участие ректор вуза Сергей Горлов, президент университета Анатолий Карпов, первопроходцы образования в Югре, те, кто стоял у истоков создания университета, кто открывал филиал Тобольского государственного педагогического института им. Д.И.Менделеева.
В экспозиции можно увидеть архивные документы первых заседаний Ученого совета, важные постановления, первые персональные компьютеры, на которых работали студенты факультета информационных технологий и математики. Есть разделы, в которых отражены достижения в научной, общественной и спортивной жизни. Особая гордость музея — герб университета, отмеченный специальным штампом МКС, доказывающим, что он побывал в космосе. На сегодняшний день ни один вуз страны не может похвастать столь ценным экспонатом.
После торжественного открытия прошел круглый стол с представителями музеев города и района, которые обсудили проблемы и перспективы развития музейного дела в Ханты-Мансийском автономном округе.

Нина ПОГОРЕЛОВА

Нет комментариев