Друзья-соперники. Конкурирующие вузы объединяют потенциалы.

В Уфе произошло знаковое событие: два ведущих государственных технических университета Башкортостана — авиационный и нефтяной — подписали договор о сотрудничестве.
УГАТУ и УГНТУ — традиционные соперники в борьбе за абитуриентов, за влияние в вузовском сообществе республики и высокие места в рейтинге ведущих технических университетов страны. Что означает произошедшее сближение? Начало объединения? Ведь в Башкортостане пока нет ни федерального, ни национальных исследовательских университетов.
“Вузы сохраняют свой юридический статус, — успокоили коллективы своих университетов исполняющие обязанности ректоров Александр Дегтярев (УГАТУ) и Рамиль Бахтизин (УГНТУ). — Наш договор о сотрудничестве — это интеграция во имя процветания. Она пойдет на пользу не только обоим вузам, но и региону”.
Действительно, объединяют усилия вузы, играющие главную роль в подготовке инженерных кадров для экономики Башкортостана. “Уфимский нефтяной — наш соратник по инженерному братству, стратегический партнер №1”, — заявил А.Дегтярев (на снимке — справа). “Вузы должны открыть новые возможности в научно-техническом сотрудничестве”, — уверен Р.Бахтизин (на снимке — слева).
Теперь студенты обоих университетов имеют шанс принять участие в академическом обмене и по завершении учебы получить сразу два диплома. В ходе обучения они смогут активно задействовать уникальное оборудование научно-инновационных центров, информационные ресурсы и электронные базы вузовских библиотек. Более того, на площадке УГАТУ создается единая точка доступа с централизованным хранением поискового индекса к распределенным электронным ресурсам участников Консорциума аэрокосмических вузов. А значит, расширяется спектр информационного пространства для пользователей.
Ученые и специалисты будут координировать и более активно развивать совместные фундаментальные и прикладные исследования, проводить опытно-конструкторские разработки. Думается, партнеров-нефтяников непременно заинтересует созданная в УГАТУ в рамках гранта Правительства РФ лаборатория 3D-визуализации результатов математического и компьютерного моделирования. Активное сотрудничество лаборатории с ОАО “УМПО”, ООО “БашНИПИнефть”, ООО “УфаНИПИнефть” позволяет использовать методы визуализации при анализе нефтегазовых месторождений.
В свою очередь, специалисты УГАТУ не пройдут мимо возможности вместе с нефтяниками решать задачи наземного применения отработавших свой ресурс, но годных для дальнейшего использования авиационных двигателей. В УГАТУ в течение многих лет активно и плодотворно разрабатывается это научное направление, связанное с конвертированием авиационных газотурбинных двигателей в газотурбинные установки, которые широко применяются вплоть до создания электростанций городского типа.
Двустороннее соглашение позволит задействовать для вузовского сообщества республики “королевскую лабораторию” нефтяного университета, которая была создана в рамках программы TEMPUS совместно с Королевским техническим университетом (Стокгольм, Швеция) и представляет собой комплекс, состоящий из лаборатории тестирования и зала дистанционного взаимодействия, позволяющий подключить к системе до 300 пользователей.
Выступая инициатором создания Союза инженеров Башкортостана, УГАТУ планирует в начале следующего года созвать первый съезд и приглашает коллег-нефтяников к совместной работе в рамках этого объединения, которое станет связующим звеном между научно-образовательным сообществом и производством.

Елена КАТКОВА
Фото пресс-службы УГАТУ

Нет комментариев