Европейские маршруты

В Брюсселе прошла заключительная научная конференция Года науки Россия-ЕС 2014 “Сотрудничество России и ЕС в научно-технической и инновационной сфере”. В мероприятии приняли участие более 90 представителей научных центров, университетов и государственных учреждений России и Европы.
Особое внимание на форуме было уделено Рамочной программе ЕС по исследованиям и инновациям “Горизонт 2020” (Horizon 2020) — крупнейшей в истории Евросоюза научно-образовательной программе с бюджетом около 80 миллиардов евро, и государственной программе РФ “Развитие науки и технологий” на 2013-2020 годы.
В рамках Года науки Россия-ЕС было проведено несколько сотен совместных мероприятий. Среди них можно выделить кооперацию РФФИ и CNRS, российско-немецкое сотрудничество в области инноваций, превентивной медицины, российско-итальянские контакты, проекты ERA-Net.Rus PLUS, Bilat-RUS.
Вслед за заключительной конференцией года Минобрнауки России провело совещание атташе по науке и технике, работающих в российских дипломатических загранучреждениях в 16 европейских странах. Собравшиеся обсудили вопросы сотрудничества с зарубежными партнерами.

По материалам пресс-службы
Минобрнауки России

Нет комментариев