Работа на отдачу.

Введенные против России санкции в сфере нефтедобычи повышают значимость проводимых в нашей стране исследований, цель которых — поиск и разработка эффективных, экономически выгодных методов добычи трудноизвлекаемых запасов нефти, в частности высоковязких нефтей. Проблема их добычи с каждым годом становится все более актуальной, поскольку запасы примерно в пять раз больше запасов нефтей малой и средней вязкости. В России большая часть месторождений высоковязких нефтей находится на территории республик Коми и Татарстан, а также в Тюменской области.
Работы по данной тематике ведутся в Институте химии нефти СО РАН уже на протяжении ряда лет. Достигнуты значимые успехи в создании различных композиций, повышающих уровень нефтеотдачи пластов и снижающих их обводненность. В сентябре ИХН СО РАН при поддержке Технологической платформы “Технологии добычи и использования углеводородов” в рамках приоритетного направления прикладных научных исследований “Рациональное природопользование” был получен грант Федеральной целевой программы “Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014-2020 годы” в размере 30 миллионов рублей сроком на три года. Тема проекта — “Разработка термотропных гелеобразующих и золеобразующих высоковязких композиций для повышения нефтеотдачи и технологий их применения совместно с термическими методами добычи нефти”. Важно отметить, что более 80 миллионов рублей будут вложены в проект частными инвесторами — ООО “ОСК” (Москва) и НК “ЛУКОЙЛ”, филиалом ООО “ЛУКОЙЛ-Инжиниринг” “ПечорНИПИнефть” (Ухта).
— Нам все чаще приходится иметь дело с трудноизвлекаемыми запасами углеводородов с очень высоким уровнем обводненности, — рассказывает директор ИХН СО РАН Любовь АЛТУНИНА (на снимке). — Например, сейчас в России из 100 тонн, извлеченных из недр Земли, — почти 80 тонн составляет вода и лишь остальное — нефть. Россия имеет очень низкий проектный коэффициент нефтеотдачи — всего 30-40 процентов. Эти факторы сильно повышают себестоимость процесса нефтедобычи. Потому весьма актуальна задача снижения обводненности с помощью применения различных составов. Важно учитывать, что все месторождения отличаются друг от друга составом и вязкостью нефти, составом пластовых вод, уровнем их минерализации (от нескольких до сотен грамм на литр) и температурой (от 10 до 150 градусов по Цельсию).
Проект, над которым нам предстоит работать в течение ближайших трех лет, предусматривает выработку механизма подбора композиций с учетом различных геолого-физических условий. Для конкретного месторождения или группы месторождений, обладающих похожими свойствами, осуществляется подбор композиций. Одна из ключевых задач, стоящих перед научным коллективом, — создание и апробация на месторождениях новых составов, наделенных улучшенными свойствами. В их числе состав “МЕГА”, который представляет собой наноструктурированные системы, образующие гель в геле. В 2014-2015 годах испытания этого состава будут проведены в Республике Коми.
Интересным и перспективным направлением является и создание золей — подвижных систем, напоминающих по консистенции вязкий кисель и способных выдержать экстремальные условия. Такие золи могут применяться на месторождениях с высокой вязкостью нефти, где процесс добычи ведется с помощью тепловых методов: осуществляется закачка маловязкого раствора в нефтяной пласт, через определенное время непосредственно в пласте образуется золь, то есть создается некий подвижный “поршень”, вытесняющий нефть. Благодаря применению золя разработка месторождения может вестись без очень дорогостоящего паротеплового воздействия, что, конечно же, позволит заметно снизить затраты.
Первые испытания на Усинском месторождении уже успешно прошли. Впереди — множество других, и если все они пройдут на “пять с плюсом”, то новые составы, созданные в ИХН СО РАН, будут выпускаться в промышленных масштабах и использоваться такими крупными нефтяными компаниями, как, например, ОАО “ЛУКОЙЛ” и ОАО “РОСНЕФТЬ”.

Ольга БУЛГАКОВА

Фото http://www.wiw-rf.ru и www.newsm.info/ru

ПОЛНОСТЬЮ МАТЕРИАЛ СПЕЦВЫПУСКА ДОСТУПЕН В ФОРМАТЕ PDF

Нет комментариев