Хранить в ячейке! Ученым предлагают заявить о себе.

Комиссия общественного контроля в сфере науки, созданная для того, чтобы следить за ходом академической реформы, выступила с Общественным проектом “Ячейка памяти”. Он предусматривает сбор сведений об имеющихся в стране научных лабораториях и группах, ведущих открытые гражданские исследования.
Инициаторы проекта приглашают научных сотрудников принять в нем участие, чтобы составить базу данных лабораторий и научных групп, самостоятельно обозначив области своей деятельности. Это, как считают в комиссии, поможет отстаивать уникальные подразделения и институты, обеспечивать при необходимости независимую экспертизу их результатов.
“Предыдущие события показали, что возможности научного сообщества противодействовать непродуманным преобразованиям в научной сфере ограничены, поэтому чрезвычайно важно еще до начала вероятных деструктивных перемен выяснить и зафиксировать надежные сведения о современном состоянии науки в стране для защиты работающих научных коллективов, — говорится в обращении. — Годичный мораторий на принятие решений по имущественным и кадровым вопросам в сфере академической науки заканчивается 15 января 2015 года. Планы по слиянию и поглощению научных организаций широко обсуждаются на всех уровнях, и нет никаких гарантий, что реструктуризация будет иметь продуманный характер и будет проведена только после профессиональной оценки эффективности научных организаций”.
Вся собранная в “Ячейке памяти” информация о лабораториях и группах в составе научных учреждений страны будет доступна на сайте общественного проекта “Корпус экспертов”, где уже несколько лет составляются списки экспертов и фиксируются индексы цитирования работ российских исследователей в области естественных наук. На странице http://www.expertcorps.ru/science/whoiswho/affs (там сейчас выводится распределение наиболее цитируемых российских ученых по организациям, в которых они работают) дополнительно будут доступны присланные списки подразделений с указанием их специализации.

По материалам сайта saveras.ru

Нет комментариев