Время озеленять

На базе Воронежской государственной лесотехнической академии открывается питомнический комплекс, включающий генетическую и биохимическую лабораторию, теплицу декоративного садоводства и цветоводства, питомник по доращиванию посадочного материала с закрытой и открытой корневой системой, а также лабораторию ландшафтного дизайна.

Два года назад академия обратилась в Центр кластерного развития (ЦКР) с просьбой помочь с созданием современной инфраструктуры для реализации научного и инновационного потенциала сотрудников и студентов. В ответ департамент промышленности, предпринимательства и торговли региона совместно с ЦКР разработали проект “Создание в Воронежской области питомнического комплекса”, который был направлен для участия в конкурсе Минэкономразвития России. Благодаря победе в конкурсе доля федеральных средств, вложенных в проект, составила 44,8 млн рублей, из областного бюджета было выделено 11,2 млн рублей, а вложения академии в виде интеллектуальной собственности оценены в 23,11 млн рублей.
В результате была создана современная научная, образовательная и производственная база для обучения студентов на новейшем высокотехнологичном оборудовании, для проведения исследований и оказания услуг малому и среднему бизнесу. Задачами комплекса будут выращивание высокопродуктивного, устойчивого к неблагоприятным условиям среды посадочного материала, декоративное озеленение городов, лесное воспроизводство и плантационное лесоразведение. Реализация проекта позволит создать несколько десятков новых рабочих мест.

Петр СЕРГЕЕВ

Нет комментариев