Комфорт — и за Байкалом

Министр образования и науки Дмитрий Ливанов совершил поездку в Забайкалье.

В ходе совещания в Забайкальском госуниверситете с участием губернатора края Константина Ильковского, глава ведомства обсудил с местной образовательной общественностью широкий спектр вопросов, начиная от строительства школ и детских садов и заканчивая военно-патриотическим воспитанием. Шла речь и о развитии инфраструктуры ЗабГУ.
Сегодня университет объединяет потенциал двух ведущих вузов края — в 2012 году произошло его объединение с Забайкальским государственным гуманитарно-педагогическим университетом. Во время визита в ЗабГУ Д.Ливанов осмотрел новое здание общежития, спортивную площадку и физкультурно-оздоровительный комплекс, заглянул на выставку народов Забайкалья, тема которой касалась стран ШОС.
Ректор ЗабГУ Сергей Иванов проинформировал о развитии инфраструктуры вуза. Это увеличение жилищного фонда для студентов, преподавателей и молодых ученых, создание новой библиотеки, строительство бассейна. Кроме этого, он рассказал о направлениях сотрудничества университета с правительством края, о создании кафедры, специализирующейся на проблемах добычи нефти и газа.
Дмитрий Ливанов положительно оценил стратегию развития университета и заверил, что министерство готово поддержать инициативы ЗабГУ. “Ключевая задача нового этапа модернизации системы образования — создание максимально комфортных условий для каждого учащегося, обеспечение качества услуг на всех уровнях, — сказал министр. — Мы и впредь будем оказывать поддержку в рамках существующих возможностей, тем более что видим интерес и активную позицию руководства Забайкальского края”.

Ирина БЛАЖЕВСКАЯ

Нет комментариев