Награда за ликбез. Объявлены лауреаты международной образовательной премии.

Всемирный саммит по инновациям в сфере образования (WISE) объявил 6 проектов-победителей, удостоенных премии 2014 WISE Awards. Премия была основана в 2009 году и присуждается авторам проектов, направленных на решение наиболее актуальных мировых проблем в образовании.

В этом году проекты-победители связаны с трудоустройством, развитием креативности, доступностью образования и ликвидацией безграмотности.
• Музыкальная комната (Австралия) — проект развивает творческие способности, повышает уровень образованности, личного развития и вовлеченности в общественную жизнь детей из неблагополучных семей через программы, обучающие различным видам искусств.
• Беспризорники: реинтеграция через образование (Египет) — проект направлен на сокращение числа детей, живущих и работающих на улицах Каира, с помощью адаптированных образовательных программ, которые помогают освоить жизненно необходимые навыки.
• Я и мой город (Финляндия) — проект формирует практическую среду, с помощью которой ученики получают реальный опыт предпринимательства, управления экономикой и жизни в обществе.
• Обучаем девочек (Индия) — проект направлен на увеличение числа девочек в государственных школах и на улучшение их успеваемости благодаря расширению возможностей местных общин.
• Мы любим читать (Иордания) — проект направлен на пропаганду чтения среди детей. С помощью недорогого и массового метода он учит детей получать удовольствие от чтения.
• Альтернативное образование для развития сел (Перу) — проект содействует интеграции школьного образования в сельский образ жизни для увеличения шансов на дальнейшее трудоустройство студентов.
Жюри, в состав которого вошли ведущие эксперты в области образования, под руководством Его Превосходительства Шейха Абдуллы бин Али Аль-Тани, председателя WISE, выбрало победителей из списка 15 финалистов, сформированного из сотен кандидатов. Все они будут награждены на торжественном ужине в рамках шестого Всемирного саммита по инновациям в сфере образования, который пройдет в начале ноября в Дохе, Катар.

Светлана БЕЛЯЕВА

Нет комментариев