Полный комфорт!

Новый учебно-лабораторный корпус распахнул свои двери для студентов и преподавателей Карачаево-Черкесского госуниверситета.
Пятиэтажка органично вписалась в вузовский ландшафт. Более пяти тысяч квадратных метров нового здания существенно расширили возможности для комфортной учебы и проведения научных исследований. Здесь разместились университетская библиотека, читальные залы, аудитории факультета экономики и управления, отделения иностранных языков института филологии, лаборатории, компьютерные классы, музей университета и даже костюмерная народного хореографического ансамбля КЧГУ “Шохлук — Дружба”. В перспективе в новом корпусе планируется организовать музей археологии и истории КЧР, а мансардное помещение приспособить под театральную студию.
Новое вузовское здание построено в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы “Развитие образования”. Важно то, что в нем созданы особенно комфортные условия для студентов с ограниченными возможностями. На удобных лифтах они без труда могут подняться на любой этаж, для них оборудованы специальные комнаты для занятий и отдыха.
“Такая планировка полностью отвечает концепции вуза по превращению его территории в зону “доступной среды”, — отметил на открытии корпуса ректор университета Бурхан Тамбиев. — На сегодня весь университетский городок уже оснащен пандусами для передвижения на инвалидных колясках. Символично, что новое здание вуза вступило в строй именно в нынешнем году, объявленном главой КЧР Годом людей с ограниченными возможностями”.

Станислав ФИОЛЕТОВ

Нет комментариев