Международная премия RUSNANOPRIZE

Экспертная группа Международной премии в области нанотехнологий RUSNANOPRIZE начала оценку заявок 2014 года. Победители будут награждены на III Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» 15 октября 2014 года. В этом году RUSNANOPRIZE присуждается в области оптики и наноэлектроники.
В 2014 году в Дирекцию премии RUSNANOPRIZE поступило 23 заявки от ученых из 10 стран – Великобритании, Германии, Ирана, Китая, Кореи, России, США, Финляндии, Франции и Японии. Часть заявок была подана интернациональными командами ученых, например, США-Япония или США-Великобритания-Россия. Дирекция премии выбрала 20 заявок, соответствующих формальным требованиям, и передала их в Экспертную группу премии для формирования шорт-листа, который должен включать не менее 3 заявок. На завершающем этапе Комитет премии RUSNANOPRIZE выберет из шорт-листа победителя премии 2014 года.
Тема премии в этом году – «Оптика и наноэлектроника». Эти сферы отличаются высоким спросом на исследования в области нанотехнологий и являются стратегически важными для инновационного развития многих отраслей мировой промышленности.
«Не исключено, что следующий этап научно-технической революции в самое ближайшее время произойдет именно в одной из областей, с которыми связаны работы кандидатов на получение RUSNANOPRIZE 2014, – отметил  Исполнительный вице-президент Нанотехнологического общества России Денис Андреюк. – В этом году  Дирекция премии получила как минимум три заявки, связанные с такими перспективными областями: метаматериалами, мемристивными элементми для компьютерных вычислений и накопителей информации, а также оптическими методами спектроскопии за пределом дифракции. При этом в каждой из поданных заявок приведена доказанная история коммерческого успеха».
Премия RUSNANOPRIZE призвана отметить изобретателей и ученых, чьи разработки имеют научную ценность и успешно коммерциализированы. Претендовать на премию могут разработки, внедренные в массовое производство с годовым объемом не менее $10 млн. Лауреаты премии получают денежный приз в размере 3 млн рублей, наградные символы и почетные дипломы. Компания, впервые внедрившая указанную разработку в массовое производство или добившаяся максимального коммерческого успеха за счет этого внедрения, удостаивается наградного символа и почетного диплома Премии.
Премия вручается ежегодно в одной из следующих предметных областей: оптика и наноэлектроника; наноматериалы и модификация поверхности; медицина, фармакология и биотехнологии; энергоэффективность и «зеленые» технологии. В 2014 году она присуждается в шестой раз. Награждение лауреатов состоится 15 октября на торжественной церемонии в рамках Форума и Выставки «Открытые инновации» в Технополисе «Москва».

Нет комментариев