Минобрнауки

Вышел приказ Минобрнауки о порядке проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования.
Тестирование направлено на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ. Согласно документу, проверка обучающихся, достигших возраста 15 лет, будет проводиться при наличии их письменного согласия на участие в процедуре. Дети в более раннем возрасте могут проходить ее только после подписания такого документа одним из родителей или законных представителей.
Проводиться тестирование будет в соответствии с распорядительным актом руководителя образовательной организации, в которой оно проходит. Он отвечает и за соблюдение конфиденциальности. Впоследствии результаты проверки будут хранить органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие государственное управление в сфере образования, на территории которого находится образовательная организация. Они же выполняют обработку и анализ результатов тестирования, составляют акты результатов и передают их в органы государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. В соответствии с этим составляется план дополнительных мер по профилактике немедицинского потребления обучающимися наркотических средств и психотропных веществ.

Нет комментариев