Смещение в виртуальное

Первое совещание рабочей группы по созданию пилотной зоны “Национальной исследовательской сети цифрового производства” состоялось недавно в Москве под эгидой Фонда перспективных исследований. В нем приняли участие представители ведущих вузов страны, Фонда “Сколково”, руководители профильных предприятий. Обсуждение проходило на заседаниях секций “Информационно-коммуникационное обеспечение”, “Новые технологии производства” и “Перспективные материалы”.
— На совещании обсуждалось создание сети, которая объединит вузы и компании, имеющие наработки в сфере аддитивных технологий (3D-прототипирование) и заинтересованные в развитии цифрового производства. Концепция цифрового производства предполагает максимальное смещение НИОКР в виртуальную область, в сторону компьютерного проектирования и высокоточного моделирования. При этом планируется создание единой базы данных готовых, верифицированных конструкторских решений, — пояснил Дмитрий Зыков, заместитель начальника научного управления Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники — вуза, представители которого вошли в состав рабочей группы.
Речь идет, в первую очередь, о производстве малых партий изделий из различных материалов на специализированных установках. Для изготовления, кроме наличия соответствующих материалов, потребуется только загрузить описание изделия в установку. Такая технология позволит оперативно осуществлять выпуск необходимой продукции без затрат на переналадку оборудования, а создание сети позволит координировать работу и сформировать единое общероссийское пространство для взаимодействия заказчиков, проектировщиков и производителей.

Пресс-служба ТУСУР

Нет комментариев