Не чужой континент

Президент вручил государственные награды организаторам и участникам проекта по исследованию реликтового подледникового озера Восток в Антарктиде. Церемония награждения прошла в штаб-квартире Русского географического общества в Санкт-Петербурге.
Среди отмеченных госнаградами — сотрудники Арктического и антарктического НИИ, Национального минерально-сырьевого университета “Горный”, Петербургского института ядерной физики им. Б.П.Константинова, Института географии Российской академии наук. С перечнем награжденных можно ознакомиться на сайте президента по адресу: http://news.kremlin.ru/news/45855.
Как отметил В.Путин, обнаружение подледникового озера под станцией “Восток” в Антарктиде признано одним из крупнейших географических открытий второй половины ХХ века, а проникновение под ледовый панцирь над ним стало настоящей научной, технологической, человеческой победой, которая в том числе помогла продвинуться в изучении проблемы изменения климата на нашей планете. “Это событие не просто приковало к себе внимание всего мира, но и еще раз подтвердило высочайший уровень отечественной науки, прочные позиции России в освоении Антарктиды”, — заявил президент.
Владимир Путин также рассказал, что в Стратегии развития деятельности России в Антарктике на период до 2020 года и на перспективу прописан “масштабный план действий”. Предполагается, в частности, решить актуальные задачи модернизации транспортного обеспечения, обновления приборного парка, реконструкции действующих экспедиционно-логистических баз.
“Мы хорошо осознаем всю важность научных исследований в Антарктике, значимость постоянного и активного присутствия нашей страны на шестом континенте и намерены достойно поддерживать всех, кто там работает”, — заверил глава государства.

Дарья ГАЛКИНА

Нет комментариев