Экспертизой по коррупции

Министерство юстиции РФ аккредитовало Тюменский госуниверситет в качестве независимого эксперта, уполномоченного на проведение независимой антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов.
Как рассказал доцент кафедры административного и финансового права Сергей Горовенко,  антикоррупционная экспертиза коснется и федеральных законопроектов, и муниципальных нормативных правовых актов Тюмени и Тюменской области.
“Все аккредитованные Министерством юстиции независимые эксперты получают право проводить антикоррупционную экспертизу любых нормативных документов или их проектов,  размещенных на порталах государственных органов, сайтах городских и областных администраций, справочных правовых систем. Экспертиза осуществляется по особой, утвержденной на федеральном уровне методике. По ее результатам замечания и предложения по устранению коррупциогенных факторов и  совершенствованию документов передаются разработчикам законопроектов, а в редких случаях — в прокуратуру”, — пояснил С.Горовенко.
Предполагается, что будет создана специальная рабочая группа, в состав которой войдут преподаватели и сотрудники Института государства и права. К мониторингу российского законодательства с целью выявления коррупциогенных факторов в нормативных правовых актах и их проектах будут привлечены и студенты.

Управление информационной
политики ТюмГУ

Нет комментариев