Еще активнее!

Глава Правительства РФ Дмитрий Медведев провел в национальном исследовательском университете “МИЭТ” заседание Президиума Совета при Президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, посвященное вопросам развития ведущих российских университетов.
Премьер напомнил, что с 2007 года в стране формируется сеть ведущих вузов, которая сегодня состоит из 40 федеральных и национальных исследовательских университетов. Позитивные перемены в развитии университетов, по мнению главы правительства, связаны с наукой. Создано 222 центра коллективного пользования научным оборудованием и экспериментальными установками, при университетах работает около 800 малых инновационных предприятий, есть успешный опыт участия университетов в технопарках, инновационных территориальных кластерах, в различных технологических платформах.
Однако “лучшие федеральные и исследовательские университеты могли бы играть более активную роль в модернизации высшей школы”, убежден глава кабмина. “Очень важно, чтобы был установлен контакт с другими университетами, развивалась мобильность студентов и преподавателей внутри страны, активно вводились сетевые и электронные методы обучения, целевые наборы, создавались условия для обу-чения студентов с ограничениями по здоровью”, — считает Д.Медведев.
Глава правительства также заявил о необходимости подумать над системой современной оценки эффективности работы университетов. “Мы ее все время совершенствуем, иногда, может быть, даже избыточно часто, но этим все равно надо заниматься”, — уточнил председатель правительства.
Со стенограммой заседания можно ознакомиться на сайте правительства по адресу: http://government.ru/news/12516.

Дарья МЫСЯКОВА

Нет комментариев