Восстанет из руин. Представлен проект реставрации Триумфальной арки в Пальмире

Институт истории материальной культуры Российской академии наук (ИИМК РАН) представил проект реставрации Триумфальной арки в городе Пальмира, который станет основой для восстановительных работ объекта культурного наследия многострадальной страны.

Проект одобрили на расширенном заседании ученых советов ИИМК РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. В мае в Дамаске его будут обсуждать международные эксперты, а затем в ЮНЕСКО.

Триумфальная арка или Арка Септимия Севера была воздвигнута в Пальмире во II-III веках нашей эры во времена правления римского императора Септимия Севера. Ее руины в XX веке стали главной туристической достопримечательностью Сирии и объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Однако в 2015 году объект был взорван боевиками ИГИЛ (запрещено в РФ) и практически полностью уничтожен.

Нужно отметить, что петербургские ученые одними из первых пришли на помощь сирийским коллегам. В 2016 году ИИМК РАН в сотрудничестве с ГК «Геоскан» начали работу по подготовке уникальной 3D-модели современного состояния всей территории Пальмиры (площадью 21 кв. км). В феврале 2021-го был создан Международный научный комитет по Пальмире, в состав которого вошла российская группа экспертов. В марте прошлого года между ИИМК РАН и Генеральным департаментом древностей и музеев Сирии был подписан меморандум о реставрации Триумфальной арки, позже к соглашению присоединился Сирийский фонд развития.

Международный российско-сирийский проект реставрации Триумфальной арки начали реализовывать в 2022 году, в том числе при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. На выполнение работ из федерального бюджета выделено 29,4 миллиона рублей.

Больше года петербургские ученые вместе с коллегами работают над проектом реставрации исторического памятника. К ноябрю 2022-го завершили разбор завалов и выполнение анализов исторического камня, реставрационных материалов и растворов.

На основании уже проведенных исследований специалисты создали несколько цифровых 3D-моделей.

Эта система объединила результаты всех археологических и исторических исследований города, а также геопространственное отображение современного состояния его памятников, степень и характер повреждений, нанесенных им за последние годы.

По словам руководителя проекта реставрации, директора Центра спасательной археологии ИИМК РАН Натальи Соловьевой, реставрационные работы планируется начать после согласования в ЮНЕСКО в августе-сентябре этого года.

Пресс-центр Минобрнауки

Нет комментариев