Я прививки не боюсь! Стоит ли опасаться вакцинации от COVID-19?

04.08.2020

Появления вакцины от COVID-19 ждут миллионы людей во всем мире. Многие понимают — только она может уберечь от заражения коварным вирусом. Однако есть и сомневающиеся — те, кто считает: вакцина небезопасна. И может не только не помочь, а даже навредить. Найдутся среди них и любители конспирологических версий, но речь не о них.

В России вакцины против вируса Sars-Cov-2, вызывающего COVID-19 — активно разрабатываются, по двум из них клинические испытания находятся в финальной стадии. Вакцинация может начаться в январе-феврале будущего года. Так стоит ли прививаться?

«Поиск» обратился за комментарием к Вадиму Тарасову — директору Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета, на базе которого тестируют векторную вакцину, созданную в НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи.

«Волнения людей понятны, но здесь есть несколько таких важных ключевых моментов, очень важных. Во-первых, вакцина создана на базе технологической платформы, эта платформа уже на протяжении многих лет отлично изучена, то есть это не с нуля сделали вакцину, с нуля ее просто бы не смогли сделать за столь короткий период, это просто невозможно, — рассказывает Тарасов. — Во-вторых, требования по безопасности новых препаратов никто не снижает. Минздрав даже более строго подходит к тому, чтобы безопасность была показана, прежде чем давать это людям. Опыт использования векторных вакцин насчитывает уже десятилетия, и они безопасны. В-третьих, первые клинические исследования уже показали, что вакцина хорошо переносится и не вызывает каких-либо побочных эффектов. Поэтому эти опасения во многом избыточны».

Какие еще вакцины разрабатывают в нашей стране можно почитать здесь.

Елена Краснова

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Арктические волнения. Что погубит далекое побережье

Солнце может вызывать разрушительные землетрясения

Как вызвать дождь без реагентов – нагреть их

 

Нет комментариев