Вырабатывается ли иммунитет к коронавирусу – комментарии экспертов

06.04.20

Один из самых важных вопросов о коронавирусе сейчас – вырабатывается ли у человека иммунитет на COVID-19. Ведь, как говорят специалисты, многие уже могли перенести эту болезнь и даже не заметить. А если иммунитет вырабатывается, то все эти люди по определению перестают быть опасными для окружающих. А значит, спокойно могут работать и вообще жить привычной жизнью, не боясь заразиться или заразить окружающих.

«К любому вирусу, поскольку есть пеньковые антигены на его оболочке, должен формироваться иммунитет обязательно, — говорит вирусолог, доктор биологических наук Надежда Юминова. – Но другой вопрос – длительный он или кратковременный. Но это можно будет определить, только когда пик пандемии будет пройден».

Впрочем, уже сейчас российские и зарубежные исследования внушают оптимизм: иммунитет все-таки вырабатывается. Об этом «Поиску» рассказала руководитель отдела клинических исследований НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Татьяна Руженцова. Но у многих вызывают тревогу сообщения из Китая. Там у нескольких человек, перенесших COVID-19, уже после выписки тест вновь дал положительный результат.

«Иммунитет может быть недостаточным у тех людей, которые изначально имели какие-либо нарушения в формировании иммунного ответа, – объясняет Татьяна Руженцова. – Мы в последнее время видим повторные заболевания ветряной оспой, скарлатиной и даже повторные случаи кори. При недостаточном иммунитете повторные случаи могут быть отмечены и при коронавирусной инфекции».

Нет комментариев