Вторая волна? Где в России больше всего новых случаев коронавируса

28.09.2020

В России за сутки зафиксировано более 8 тысяч новых случаев коронавируса. Такого не было с середины июня. Тенденция к росту новых случаев наметилась еще в конце августа. Но в последние 4 дня темпы заболеваемости резко увеличились.

В лидерах — снова Москва. За минувшие сутки диагноз COVID-19 был поставлен 2217 раз. Далее следует Санкт-Петербург (237 новых случаев) и Московская область (212). В первой десятке также Ростовская, Нижегородская, Воронежская, Кемеровская, Свердловская области, а также Ханты-Мансийский автономный округ и Ставропольский край.

Количество новых случаев заражения коронавирусом

за минувшие сутки (данные от 28.09.2020)

Однако это данные в абсолютных цифрах. В процентах картина немного иная. Практически везде количество заболевших увеличилось на 1 процент. Исключение — Кемеровская область, там доля новых заболевших подросла на 2 процента.

Казалось бы, тенденция тревожная. Но при этом везде доля выздоровевших увеличилась ровно на тот же процент, а в Кемеровской области на те же 2 процента. И такая же картина — по всей России. Так что выводы о начале второй волны коронавируса в России делать пока рано. Это подтверждает и советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

«Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижения, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение» — завил ученый в интервью РИА Новости.

Ранее специалисты из Института вычислительных технологий СО РАН заявили, что вторая волна коронавируса в России уже началась.

Екатерина Булатникова

Нет комментариев