Врачи назвали последствия для переболевших СOVID-19

19.04.2020

Проблемы с легкими, которые возникают во время СOVID-19, могут негативно сказаться на здоровье пациентов после выздоровления.  Об этом рассказал в интервью Ura.ru главный внештатный пульмонолог Минздрава РФ Сергей Авдеев.

«После тяжелых форм может остаться легочный фиброз. В этом случае спортом, например, не то что бы нельзя, а просто сложно заниматься. Дыхательная система сама по себе уже не сможет выдерживать серьезные нагрузки», — объяснил Авдеев.

В свою очередь, профессор кафедры фтизиатрии и пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак отмечает, что курильщики — первые в группе риска. Влияние коронавируса на легкие может дать дополнительные осложнения, поскольку на них оказывает негативное воздействие никотин и смолы. 

«Все зависит от возможностей легких. Они имеют большой потенциал, но если он будет исчерпан, бесследно это не пройдет. Например, если у человека происходит небольшое сжатие легкого, необходимый для газообмена объем воздуха уменьшится. Из-за этого при быстрой ходьбе или беге может появляться одышка, ощущение нехватки воздуха», — пояснил врач.

Врачи отмечают, что не стоит паниковать, поскольку осложнения возникают далеко не в каждом случае. И ученым еще необходимо изучить влияние вируса на человеческий организм. Тем более, что ситуация может развиваться по сценарию со “свиным гриппом”, когда также заразилось  большое количество людей и при этом у большинства врачи не обнаружили последствий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России выявили за сутки более 6000 больных коронавирусом

МЧС для профилактики коронавируса советует замачивать овощи

Глава лаборатории в Ухани ответил на обвинения в создании коронавируса

Академик РАН рассказал какой будет вторая волна эпидемии

 

2 комментария

  • Ещё как страшно! 14 лет назад перегорела непонятной болезнью. Был чудовищный сухой кашель и небольшая температура. После приёма антибиотиков все прошло. Внезапно. Как и началось. Но самое ужасное было потом. Приблизительно через месяц я начала задыхаться. Какой спорт!!! Ходить, сидеть, любое движение давались с трудом. Я практически умирала и не понимала, что со мной. Начались мучительной хождения по врачам… в итоге- легочная гипертензия (давление в легочной артерии), что в свою очередь приводит к разрушению сердца! И это не лечится. Только пересадка сердце-легкие! Человек остаётся инвалидом на всю жизнь! И это «вся» приблизительно 5 лет. Может и больше, если повезёт!
    Люди, сидите дома! Не рискуете своим здоровьем! Поверьте, последствия могут быть очень страшные!

  • Спасибо большое за информацию сидите дома