ВОЗ предупреждает об «очень высоком» риске, связанном со штаммом омикрон

Штамм омикрон по-прежнему представляет «очень высокий» риск и может нанести ущерб системам здравоохранения, предупредила ВОЗ в среду, поскольку вариант с высокой степенью передачи коронавируса спровоцировал рекордные вспышки во многих странах.

Нидерланды и Швейцария заявили, что оmicron стал доминирующим штаммом в их странах, и, хотя некоторые исследования показали, что он вызывает более умеренную тяжесть COVID-19, Всемирная организация здравоохранения призывает к осторожности.

«Общий риск, связанный с новым вариантом  омикрон, остается очень высоким, — говорится в еженедельном эпидемиологическом обновлении COVID-19 агентства здравоохранения ООН. — Данные показывают, что вариант оmicron имеет преимущество в росте по сравнению с вариантом delta с временем удвоения от двух до трех дней».

ВОЗ сообщила, что ранние данные из Великобритании, Южной Африки и Дании — стран, которые в настоящее время имеют самый высокий в мире уровень инфицирования  — предполагают, что риск госпитализации при оmicron-штамме будет ниже по сравнению с delta. Однако необходимы дополнительные данные, чтобы понять серьезность нового варианта коронавируса.

 

29.12.2021

Елена Краснова

 

 

Источник

 

Нет комментариев