Во Франции коронавирусом переболели 10% кошек и 5% собак — исследование

27.12.2022

К коронавирусу уязвимы не только люди, но и животные. Исследования на эту тему проводили ученые многих стран. Так, например, известно о заражении диких оленей и домашних кошек, собак, обезьян и других представителей зоомира. И вот теперь французские ученые провели одно из самых  масштабных исследований на сегодняшний день.

В своей работе биологи Университета Монпелье исследовали образцы крови собак и кошек, которые в разных регионах Франции были собраны ветеринарами во время 2-й и 3-й волн пандемии COVID-19.

«Мы проанализировали свыше 2 тыс. случайно отобранных образцов крови кошек и примерно 3,6 тыс. проб крови собак, собранных в ходе плановых визитов к ветеринарам. Проведенный нами анализ показал, что антитела к коронавирусу присутствовали в крови примерно 5% собак и 10% кошек, что говорит о высокой уязвимости последних по отношению к SARS-CoV-2», — пишут ученые (цитата по ТАСС).

О слабых защитных силах кошек свидетельствует и такой факт: они болели коронавирусом в тяжелой форме на 75% чаще, чем собаки. Это ученые выяснили, выявив в крови мурлык мощнейшие антитела к вирусу. Однако ни возраст, ни пол не влияли ни на частоту заражений, ни на тяжесть течения болезни — в отличие от существующей зависимости у людей.

Что любопытно — в разных районах Франции «плотность» заболевания у кошек была разной. Так, в центральных районах 26,9% домашних питомцев перенесли COVID, а, к примеру, в регионе Овернь — Рона — Альпы — всего 4,3%.

Исследование  опубликовано в bioRxiv.

 

 

Елена Краснова

 

 

 

 

Нет комментариев