Вице-президент РАН Алексей Хохлов: «Есть впечатление, что вирус пока нас переигрывает»

17.07.2021

Вице-президент РАН академик Алексей Хохлов на своей странице в Фейсбук регулярно пишет о новостях пандемии и вакцинации. На этот раз Алексей Ремович размышляет о том, почему даже высокий процент вакцинированных не останавливает рост заболеваемости.
ПОИСК публикует мнение ученого. Оригинал поста можно посмотреть на странице автора здесь. 
«Четвертая волна пандемии COVID-19 набирает обороты. За неделю ежедневное число новых случаев в мире увеличилось еще на 16% до уровня 63 заражения на миллион жителей по скользящему семидневному среднему. На 1% увеличилось и число смертей – до уровня 1.03 случая на миллион.
При этом вакцинация идет прежними темпами. К настоящему времени привиты хотя бы одним компонентом 26.1% жителей Земли, ежедневное число прививок составляет 30 миллионов, всего сделано более 3.6 миллиардов прививок.
Пожалуй, главный вывод, который можно извлечь из статистики заболеваемости на сегодняшний день: сама по себе вакцинация не спасает от заражения (особенно с учетом появления новых штаммов вируса). Посмотрим по странам.
США – вакцинировано 55% жителей, рост новых случаев на 67% до уровня 93 случая на миллион жителей, по смертям рост на 21% до уровня 0.79 случаев на миллион.
Великобритания – вакцинировано 68% жителей, рост заражений на 36% до высочайшего уровня 584 случая на миллион, по смертям рост на 57% до уровня 0.59 случаев на миллион жителей.
Германия – вакцинировано 59% жителей, рост новых случаев на 61% до уровня 13 случаев на миллион, по смертям пока сохраняется спад на 17% до уровня 0.23 случая на миллион.
Франция – вакцинировано 54% жителей, рост заражений на 76% до уровня 86 случаев на миллион, по смертям спад на 11% до уровня 0.32 случая на миллион.
Израиль – вакцинировано 66% жителей, рост заражений на 57% до уровня 78 случаев на миллион, по смертям рост на 67% до уровня 0.17 случаев на миллион.
На этой неделе имеет смысл добавить сюда еще и Нидерланды с 68% вакцинированных жителей. Там за неделю число заражений увеличилось аж на 211% до уровня 574 случая на миллион, и по этому параметру они вышли на седьмое место в мире. На шестом месте Великобритания, а первая пятерка выглядит так: Кипр, Фиджи, Сейшелы, Ботсвана, Тунис. По смертям в Нидерландах есть увеличение на 22%, но уровень самый низкий из рассмотренных стран – 0.1 случай на миллион.
Видно, что во всех этих странах без исключения число новых заражений быстро устремилось вверх, несмотря на высокий уровень вакцинации. При этом вакцинация все же предохраняет от тяжелого течения болезни и смертельного исхода. Во всех рассматриваемых станах (особенно в Германии, Франции, Израиле и Нидерландах) число смертельных случаев намного ниже среднемирового.
Я общаюсь с коллегами из разных стран мира, и могу сказать, что данный эффект не зависит от типа введенной вакцины. Заболевают и после двух уколов мРНК вакцинами (Pfizer/BioN Tech или Moderna), и после уколов аденовирусными вакцинами (AstraZeneca или Johnson&Johnson). Но во всех известных мне случаях болезнь протекает относительно легко, а иногда даже и бессимптомно (и определяется только в ходе регулярных ПЦР-тестов, которые должны проходить все сотрудники университетов).
Кстати, вполне возможно, что это является одной из причин быстрого роста числа новых случаев: после вакцинации люди чувствуют себя защищенными и перестают строго соблюдать масочный режим, невольно становясь распространителями инфекции, которая может быть опасна для вашего собеседника, если он не вакцинирован.
Данные по России: у нас сейчас в разгаре очередная волна пандемии, но ситуация постепенно стабилизируется. За неделю рост числа новых заражений составил всего 2% до уровня 168 случаев на миллион жителей. При этом по Москве уже имеем ощутимый спад на 16% до уровня 399 случаев на миллион, и это позволило ослабить с понедельника, 19 июля ряд введенных ранее ограничений (которые, впрочем, и так были гораздо мягче, чем в большинстве европейских стран).
Но число смертельных случаев по России остается на очень высоком уровне – рост за неделю еще на 9% до уровня 5.18 случаев на миллион. Это 15-е место среди всех стран мира, и на порядок превышает уровень смертности от коронавируса в упомянутых выше странах. Думаю, что причин для этого две.
Во-первых, хотя темпы вакцинации за последние недели существенно возросли (число ежедневных прививок доходит до 750 тысяч) общая доля вакцинированных жителей все еще относительно низкая: на сегодняшний день по России это 22%, в Москве 30%. Поэтому значительная доля новых заражений приводит к тяжелому течению болезни.
Во-вторых, поражает абсолютный пофигизм моих соотечественников к соблюдению масочного режима и социального дистанцирования. Маски в лучшем случае носятся «для проформы» на подбородке. А ведь из изложенного выше следует, что маски надо будет продолжать носить и после достижения порога в 60% вакцинированных. Если вы уже вакцинировались, то маска защищает не столько вас, сколько людей, с которыми вы контактируете (среди которых могут быть те, кто еще не привился).
По ревакцинации. Нашел страну, где коллеги не демонстрируют слепую веру своим медицинским бюрократам, а стараются жить собственным умом. Это Турция – они там получили два китайских Sinovac’а, а затем «заполировали» одной дозой Пфайзера. Довольны, чувствуют себя защищенными. Если переходить на серьезный тон, то вполне интересно посмотреть, что из этого выйдет, с учетом того, что в литературе появляется указания на то, что комбинация инактивированная (убитая) вакцина + мРНК или аденовирусная вакцина дает неплохие результаты в смысле длительности сохранения защищающего уровня антител.
С учетом ограниченных мощностей центра Чумакова по выпуску российской инактивированной вакцины «Ковивак» это еще один аргумент в пользу допуска на российский рынок вакцин иностранных производителей (в данном случае речь о китайских Sinovac и Sinopharm).
Общий вывод из всего вышесказанного не слишком оптимистический. Есть впечатление, что вирус пока нас переигрывает. Нужны как новые идеи, так и готовность людей переменить привычный уклад жизни, хотя бы на время».

Нет комментариев