Вакцинация излечивает от постковидного синдрома — реальная история

Одышка, туман в голове, постоянная усталость… Коронавирусная инфекция может иметь серьезные долгосровременные последствия — это постковидный синдром, или long сovid. 59-летняя глава коммуникационного агентства Брижит Пост страдала от последствий коронавируса больше года, пока вакцинация не принесла облегчение, пишет швейцарское издание Blick.

Через полгода после того как заразилась в январе 2020-го, к середине прошлого года Брижит считала, что болезнь наконец-то прошла. Но худшее было впереди: постоянная усталость, чрезмерная чувствительность к свету, затуманенный мозг мучили ее в последующие месяцы.

«Я превратилась в человека-катастрофу», — говорила женщина.

Ее диагноз — постковидный синдром. Долгосрочные последствия коронавирусы перевернули жизнь Брижит с ног на голову.

«Я был так истощена, что едва могла встать. Моя кратковременная память вышла из строя. Все типичные жалобы, которые пациенты Covid-19 предъявляют через несколько недель или месяцев после острой фазы болезни, были у меня. Сегодня они известны как симптомы длительного ковида, или постковидного синдрома», — рассказывает Пост.

Суровые испытания длились более полутора лет. И только прививка сделала жизнь Брижит легче: после второй дозы вакцины ее страдания прекратились.

«Для меня это был совершенно новый старт, — говорит Брижит. С тех пор у меня все настолько хорошо, что я больше не получаю ежедневное пособие по болезни».

Конечно, она пока не так активна и продуктивна, как раньше, до болезни.

«Мне все еще нужны перерывы. Но я могу снова заботиться о себе, управлять своим коммуникационным агентством, заниматься своим фондом защиты животных и долго гулять со своим партнером и собаками, — отмечает Пост. — Я могу просто наслаждаться жизнью. Все это было невозможно в течение почти полутора лет».

Только 15 января 2021 года, через год после того, как она, вероятно, заразилась вирусом в цюрихском клубе, Пост получила свой первый официально подтвержденный диагноз: коронавирус. До этого у нее только подозревали инфекцию в начале первой волны COVID-19, но точный диагноз поставить не могли. 

Брижит отправила свой рентген грудной клетки в Inselspital Bern —  университетскую больницу Берна — в январе 2020 года. Там рентгенологи проводят исследования с использованием искусственного интеллекта, и он действительно смог определить без сомнения: коронавирусная пневмония. Пусть и не сразу, но женщина дождалась точного диагноза. Наконец стало ясно:

«Наконец стало ясно: нет, я не придумываю эти жалобы;  нет, у меня нет психологических проблем; нет, я не просто устала от работы, как говорили мне многие врачи на протяжении года с лишним», — вспоминает Брижит.

Исследования long covid находятся на начальном этапе. Считается, что чрезмерная реакция иммунной системы может вызывать симптомы независимо от тяжести исходной инфекции. А вакцинация приносит облегчение, устраняя все остатки вируса в организме. И поддерживает ослабевшую иммунную систему.

По сообщениям исследователей, постковидный синдром чаще всего настигает молодых женщин. Около половины пациентов с long covid  сообщают об улучшении здоровья благодаря вакцинации.

Фото: blick.ch

 

23.08.2021

 

Источник

 

 

Елена Краснова

Нет комментариев