Вакцина от коронавируса зарегистрирована. Но безопасна ли она?

11.08.2020

Президент Владимир Путин объявил о регистрации в России первой в мире вакцины против коронавирусаПо словам президента, вакцина эффективна и формирует устойчивый иммунитет. 

Однако, несмотря на успешно завершенные испытания, они проходили в  Первом МГМУ им. Сеченова, разговоры о безопасности и эффективности вакцины Центра им. Гамалеи  не утихают. Есть ли под сомнениями научное обоснование, «Поиск» спросил директора Института трансляционной медицины и биотехнологии Сеченовского университета Вадима Тарасова.

«Аденовирус человека, на основе которого и разрабатывается вакцина, один из самых изученных и самых предсказуемых в плане безопасности. В частности тот же Центр им. Гамалеи,  до того как началась пандемия,  создал  уже шесть  препаратов на базе этого вектора, в том числе вакцины для лечения вируса Эбола и Ближневосточного респираторного синдрома MERS . В клинических исследованиях тогда участвовало более пяти тысяч пациентов», — рассказал специалист.

Вирус-носитель, который используется в вакцине, доставляет в организм человека генетическую информацию нового коронавируса и вызывает иммунный ответ на него.  Число побочных эффектов при этом минимально, ведь живой вирус не применяется. 

«За такими вакцинами действительно будущее, потому что векторная вакцина — это своего рода универсальный конструктор. Имея данные о природе вируса, против которого разрабатывается вакцина, мы можем сконструировать препарат с желаемым иммунным ответом. Понятно, что всегда остаются какие-то неучтённые факторы, но с каждым годом, с каждой новой вакциной опыт разработчиков растет, и лекарства становятся всё более и более эффективными, в том числе и для лечения новых заболеваний», - добавляет Вадим Тарасов.

После регистрации  начнется ограниченное применение вакцины на людях из групп риска, в частности, на врачах и учителях. В сентябре в клинических исследованиях примут участие более 1000 человек. А дальше запланированы мультицентровые  клинические испытания,  куда будут включены, в том числе, иностранные площадки. Список стран пока уточняется, но согласно данным из открытых источников,  это страны Ближнего Востока и СНГ. 

Анна Алексеева

Нет комментариев