Вакцина от коронавируса в России может быть готова уже в августе

16.05.2020

Вакцина от коронавируса должна появится не раньше будущего года. Но не исключено, что в России ее производство начнут уже в конце августа. Об этом сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала  «Россия 1».

«Я думаю, к концу лета. <…> В августе месяце, я надеюсь, если все будет по плану и не будет никаких неожиданностей», — заявил Гинцбург.

Испытания препарата на людях начнутся в институте в середине июня. Сейчас идут доклинические испытания, в ходе которых определяется токсичность, реактогенность и другие свойства вакцины.  

Впрочем, ее наличие — это половина решения проблемы с распространением инфекции. Важно, по словам Гинцбурга, при этом наладить производство препарата в больших объемах, чтобы обеспечить страну нужным количеством доз. Сейчас Минздрав ищет решение этой масштабной задачи. 

Не все просто и с тем как в будущем вирусологам придеться бороться с COVID-19. Хорошо, если коронавирус поведет себя как вирус кори, который за сотни лет не менялся. Другое дело, если он поведет себя как вирус гриппа и будет постоянно мутировать. Тогда придется каждый раз доводить до ума вакцину, чтобы она была эффективна. 

К слову, ученый дал понять, что разработчики вакцины уже опробовали на себе вакцину.

«А кто вам сказал, что мы не делаем? Ну, просто никто не афиширует это», — ответил Гинцбург на вопрос, не пробовали ли ученые препарат на себе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Крыму отменили самоизоляцию. Что это значит для туристов

В Греции открыли пляжи

Больше велодорожек на борьбу с коронавирусом

 

Андрей Санников

Нет комментариев