В США подтвержден случай передачи COVID от владельца домашним животным

Проведенное в США исследование показало: передача COVID возможна от владельца домашнии питомцам, а также от одного животного другому. Подобный случай задокументирован в рамках проведенной Исследовательским институтом трансляционной геномики (TGen) новой работы. Это одно из пяти общенациональных пилотных экспериментов, изучающих коронавирус у животных. Однако исследование TGen — единственное, которое включает геномное секвенирование вируса как в образцах животных, так и в образцах человека.

«Это тематическое исследование было первым, которое продемонстрировало вероятность передачи вируса от владельца домашнего животного своим питомцам», — отмечает Хейли Яглом, эпидемиолог TGen и ведущий автор исследования.

Ученые  пришли к выводу, что вирус передался от хозяина собаке или кошке, после чего одно животное заразило другое. И кошка, и собака практически не выходили из дома, поэтому не имели возможности «поймать» вирус где-то еще. Так что маловероятно, что питомцы заразили своего хозяина. Кроме того, первым  COVID проявился у хозяина животных.

Исследователи не смогли определить, кто из животных был зараженным первым. По словам ученых, собака и кошка были друзьями, которые тесно контактировали друг с другом.

Всего специалисты протестировали в Аризоне 61 домашнее животное (39 собак и 22 кошки), включая это исследование. Было зарегистрировано 14 положительных случаев коронавируса у домашних животных.

Фото: phys.org

 

02.11.2021

Елена Краснова

 

Источник

 

 

 

Нет комментариев