В сентябре в России начнётся спад заболеваемости COVID — вирусолог Альтштейн

09.09.2022

Вопреки прогнозам  многих специалистов о том, что осенью в России разразится новая вспышка коронавируса, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн предполагает другой сценарий развития событий. В этом месяце, считает ученый, должен произойти спад заболеваемости COVID, потому что пик уже пройден.

«С июня (в России — с конца июля) в мире началась значительная волна заболеваний, вызванная субвариантом „омикрона“ BA.5. Во многих странах эта волна идет к концу. В Россию она пришла немножко позже, сейчас достигла пика (40-50 тыс. заболевших в день). В сентябре будет наблюдаться спад заболеваемости», — рассказал эксперт ТАСС.

Вирусолог отметил, что в этом году основной триггер заболеваемости коронавирусом — штамм омикрон. Со временем разновидность мутировала в варианты BA.2, BA.3, BA.4 и BA.5.

«Пик «омикронной» части пандемии, которая пошла по миру с декабря 2021 года и длится до сих пор, пришелся в большинстве стран, включая Россию, на январь — март 2022 года. Возбудителями инфекции в этот период стали BA.1 и субвариант BA.2. Позже появились менее заразные варианты — BA.3 и BA.4″, — считает Альтштейн.

Возвращение туристов из отпуска и начало учебного года, судя по всему, не оказывают значительного влияния на развитие пандемии.

«Возможно, будет некоторое замедление спада, связанное с осенней погодой, но роста заболеваемости в сентябре не должно быть», — отметил ученый.

 

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев