В российской клинике начали лечить COVID19 новым способом

23.04.2020

В Московском городском научно-исследовательском институте скорой помощи имени Н. В. Склифосовского начали  испытывать экспериментальную технологию лечения коронавируса. Она основана на использовании гелия – этот газ быстро справляется с легочными болезнями, восстанавливая  кислотно-щелочное равновесие и нормализуя газовый состав крови.

В течение 15 минут пациент должен дышать нагретым до 92 градусов оксидом гелия. Процедура не доставит дискомфорта, как говорят разработчики, даже наоборот – она  напоминает сауну. Кровь быстрее станет насыщаться кислородом, улучшится микроциркуляция в тканях организма.

«Это крайне важно, поскольку нарушение микроциркуляции – одна из основных причин смертности от коронавируса», — отмечают в Депздраве.

Если опыт лечения будет успешным, его начнут внедрять. Отмечается, правда, что оборудование для такого лечения обойдется дороже, чем аппарат ИВЛ. Однако отличие первого в том, что с помощью этого метода можно вылечить больного с легкой формой COVID19, в то время как ИВЛ просто поддерживает жизнь тяжелых больных.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Швейцарский медик: смертность от COVID-19 в 20 раз выше, чем от гриппа

МЧС: для профилактики коронавируса советует замачивать овощи

Назван новый редкий симптом коронавируса

В России опробовали метод лечения больных COVID-19 в барокамере

1 комментарий

  • А как же такая высокая температура газа? Не обжигает дыхательные пути?