В России могут пойти по «военному» пути вакцинации от коронавируса

14.05.2020

По данным ВОЗ, массовое производство вакцины против коронавируса начнется не раньше 2921 года. Но в России прививать людей от инфекции смогут раньше уже осенью или в начале зимы, если страна пойдет по так называемому военному типу вакцинации. Об этом в интервью «Парламентской газете»  рассказал академик РАН Сергей Колесников .

«Дело в том, что есть особый принцип регистрации препаратов — как лекарственных, так и вакцинных — в условиях чрезвычайной ситуации. Не исключено, что у нас могут пойти по военному типу, учитывая высокую смертность и поражаемость населения. В этом случае начнут прививать не все население, а часть «угрожающего» контингента — тех, кто работает в очагах коронавирусной инфекции, а также людей, которые имеют риски тяжелого течения болезни», — пояснил Колесников.

Академик также напомнил, что запуск в производство занимает много времени. По его подсчетам, россиянам ежегодно будет требоваться 8-10 миллионов доз. При этом для получения иммунитета необходимо сделать 70 миллионов прививок.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что в России первые препараты для вакцинации против инфекции появятся ближе к последней декаде июля

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В России выявили за сутки меньше 10 тыс. зараженных коронавирусом

Регионы смогут пустить на антисептики конфискованный алкоголь

На Кубани с 1 июня откроются санатории

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

Андрей Санников

Фото: ТАСС

Нет комментариев