В России у кошки диагностирован коронавирус

26.05.2020

В России впервые кошку отправили на карантин после того как у нее подтвердился тест на коронавирус. Об этом сообщает Всемирная организация по охране здоровья животных.

«Для проведения лабораторных исследований по определению наличия SARS-CoV-2 у пятилетней кошки взяли мазки из горла и носа. Исследования проводились по технологии ПЦР», — говорится в сообщении организации.

Есть ли у кошки симптомы COVID-19, а также о состоянии здоровья ее хозяев ничего не сообщается. 

Россельхознадзор уже поспешил успокоить владельцев домашних питомцев — ведомство не собирается вводить какие-либо меры в отношении животных, которые могут негативно сказаться на их благополучии или здоровье. Нет сейчас и необходимости в проведении масштабных исследований или тестирования котов и собак, хотя в стране разработаны тест-системы на коронавирус для животных. Сдавать анализы следует только в случае если есть подозрение на инфицирование.

“Основанием для проведения исследований может стать, в первую очередь, тесный контакт животного с человеком, инфицированным COVID-19. Кроме того, тестирование рекомендовано для животных, проявляющих клинические признаки респираторного заболевания, вызванного COVID-19: выделения из носа, затрудненное дыхание, кашель, рвоту или желудочно-кишечную болезнь», — сказал замруководителя Россельхознадзора Николай Власов.

Ранее в разных странах подтверждались случаи заражения кошек и собак, которые были в контакте с инфицированными людьми. При этом, по данным ВОЗ, вирус не передается от животных к человеку. Но специалисты в любом случае рекомендуют соблюдать стандартные правила гигиены. В США же официально людям с подтвержденным COVID-19 рекомендуют ограничить контакты со своими “пушистыми сожителями”. 

В то же время Всемирная организация охраны здоровья животных настоятельно рекомендует изолировать животных с коронавирусом от других домашних питомцев. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЖД: Отменённые из-за COVID-19 поезда возвращаются

Из-за пандемии коронавируса остались без вакцинации 80 миллионов детей

Врач предостерегла от приема анальгина и аспирина при коронавирусе

Андрей Санников

Нет комментариев