В России идет скрытая волна коронавируса, сообщил иммунолог

22.02.2023

Несмотря на невысокие показатели по COVID, он никуда не ушел. Более того — сейчас идет волна заболеваемости коронавирусом, но в скрытой форме. Причина этого — те, кто заболел, не тестируются, считая, что это обычная вирусная инфекция.

«При симптомах ОРВИ люди перестали думать, что это ковид, поэтому не делают тесты. Но они могут болеть COVID-19, и это такая скрытая волна. Это еще в прошлом году в декабре было, и в январе, и весь февраль. Медленный рост ничего не отражает на самом деле, потому что лабораторно подтверждается очень небольшой процент случаев. Недооценка увеличилась», — пояснил агентству URA.RU гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков.

Пик заболеваемости придется на конец февраля, считает специалист. В марте заразившихся тоже будет много, а потом пойдет умеренной снижение. Март, отмечает Крючков, будет отмечен спадом, а закончится вспышка  в апреле. Такой сильной волны, как в прошлом году, не должно быть, но все же она будет ощутимой.

«Изначально недооценка была раз в пять по заболеваемости, но это было год назад, когда только пришел „Омикрон“. Тогда мы поднимались до 200 тысяч. Но сейчас не столь сильная волна, как в прошлом году. Я думаю, что примерно вполовину от того, что было. Наверное, в пике у нас 100 тысяч будет», — спрогнозировал иммунолог.

 

 

 

Нет комментариев