В Роспотребнадзоре рассказали, где можно сдать тест на коронавирус

28.02.20

Коронавирус шагает по планете очень быстро, но еще быстрее распространяются панические настроения. Бежать проверяться на инфекцию, но куда? Даже в Москве, например, сделать это можно только в единственном месте. И то, чтобы получить направление, необходимо сначала попасть в стационар. Частные клиники и вовсе не делают проверок даже платно, сообщают «Известия».

По данным издания, медицинские центры и независимые сети просто рекомендуют людям  обращаться к государственным врачам. Исследования не проводят и в Центре молекулярной диагностики НИИ эпидемиологии и НИИ гриппа имени Смородинцева.

Провериться на наличие вируса в столице, можно в единственном месте — инфекционной клинической больнице № 1 ДЗМ. Однако просто зайдя с улицы сделать это также нельзя. Только при наличии симптомов в виде плохого самочувствия или повышенной температуры вас поместят в стационар, а уж затем возьмут необходимый анализ.

По словам представителя Роспотребнадзора, пишут Известия, необходимо обращаться в поликлиники. Где у пациентов, по идее, возьмут кровь и отправят на исследование в ведомство. Можете даже жаловаться, если врачи отказываются это сделать.

В России всего два вида тестов на новый коронавирус. Зарегистрированы они недавно, и их может просто не быть в поликлиниках, поясняют в Минздраве. Как говорят эксперты, используемый метод ПЦР все равно не даст стопроцентного результата.

Кроме того, инкубационный период вируса может достигать 27 дней, а не 14 как считалось ранее, так что выявить вирус, который находится в инкубационном периоде, с помощью такой диагностики сложно. Так что готова ли Россия к появлению коронавируса, вопрос по-прежнему открытый.

 

Андрей Горбачев

Нет комментариев