В ОАЭ начинают исследование на верблюдах, чтобы вылечить Covid-19 у людей

Команда ученых из ОАЭ разработала тест на антитела к Covid-19, который определяет, подвергались ли животные воздействию коронавируса, пишет издание National. Для тестирования было отобрано более 500 образцов крови различных видов животных, хранящихся в Центральной лаборатории ветеринарных исследований в Дубае. Самый давний образец, который находился в глубокой заморозке, был взят у верблюда 34 года назад, а самый свежий — в минувшую среду.

Исследователи надеются, что тест на антитела поможет определить, какие виды животных заразились Covid-19, а какие позже выработали антитела против этого вируса.

«Я не могу предположить, каковы будут результаты, но вполне вероятно, что мы сможем найти некоторые положительные случаи у кошек, поэтому у нас есть много кошачьей сыворотки» — говорит доктор Ульрих Вернери, ветеринарный микробиолог CVRL.

Вернери считает: результаты могут в конечном итоге привести к методам, помогающим врачам лечить инфицированных пациентов.

«У нас есть образцы примерно 18 различных видов животных, включая львов, тигров, газелей, овец, коз, верблюдов, лошадей, кошек и собак, — сказал он. — Если мы обнаружим антитела в образцах животных, то мы знаем, что в какой-то момент они могли подвергнуться воздействию вируса. Интересно, что 34 года назад мы собрали образцы крови у 50 верблюдов и протестировали их против вируса МERS (Ближневосточный респираторный синдром). Он был обнаружен только в 2000-х годах, но наши образцы показали, что у некоторых верблюдов были антитела против этого вируса, а это означало, что они выработали их несколько десятилетий назад».

Нет убедительных доказательств того, что животные играют значительную роль в распространении SARS-CoV-2 — вируса, вызывающего Covid-19, среди людей. Согласно имеющейся информации, риск передачи вируса от животных людям считается низким, но возможен при тесном контакте. В рамках исследования доктор Вернери  хочет понять, как Covid-19 распространяется среди людей и животных, а также какие животные могут заразиться этим коронавирусом.

Все 500 замороженных образцов были извлечены из хранилища для подготовки к тестированию. Процесс начнется на следующей неделе и займет 14 дней. Вернери считает, что для получения точных результатов необходимы «положительный и отрицательный результаты».

Положительный результат подтвердит, что целевой антиген экспрессируется на соответствующих клетках и тканях, тогда как отрицательный результат должен состоять из тканей или клеток, в которых, как известно, целевой белок отсутствует.

«Недавно мы иммунизировали верблюдов мертвым вирусом, и они выработали антитела против Covid-19, — говорит Вернери. — Мы взяли образцы у этих верблюдов и включили их в это исследование, поскольку это положительный контроль для нашего теста. Верблюды являются лучшими продуцентами антител в животном мире, поскольку у них лучший иммунитет, поэтому они являются идеальными кандидатами для этого исследования».

По результатам исследования доктор Вернери надеется разработать небольшие антитела (нанотела), которые можно было бы использовать в терапии для лечения тяжелой инфекции Covid-19 у людей.

«У меня в лаборатории 40 верблюдов, и если мы иммунизируем их четыре-шесть раз, у них вырабатываются высокие, или пиковые, антитела, — считает доктор. — Затем можно взять сыворотку этих животных и использовать ее для лечения Covid-19 у людей, — говорит ветеринарный специалист. — Это долгий процесс. Можно извлечь из крови верблюдов нанотела, обработать их, чтобы они были чистыми, а затем ввести в кровоток через капельницу для нейтрализации Covid-19. Мы называем это сывороточной терапией».

Источник

23/07/2021

 

 

 

Елена Краснова

 

 

 

Нет комментариев