В Москве результаты КТ легких проверят еще и на рак

29.05.2020

Пандемия поставила на паузу диспансеризацию в России, а значит возрастает риск, что в будущем медики столкнуться с запущенными заболеваниями, в том числе и раковыми. Способ как хотя бы частично решить проблему нашли в Национальном медицинском исследовательском центре радиологии имени Герцена. Там все результаты компьютерной томографии, которые проводят для выявления COVID-19, планируют проанализировать еще и на наличие новообразований. Об этом сообщил генеральный директор центра, главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.

«Мы сейчас, конечно, лихорадочно придумываем,… как нам наладить хотя бы частично скрининг. Кое-что уже придумали. Например, сейчас мы делаем очень много компьютерных томограмм, столько не делали никогда, но сейчас вынуждены из-за коронавируса. Мы как референс-центр попробуем на себя взять компьютерные томограммы, проанализировать, сколько образований в легких», — сказал Каприн в эфире радио «Вести FM».

По его словам, сейчас также прорабатываются другие варианты проведения скрининговых исследований, рассматривается анкетирование пациентов и телемедицинские консультации.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЖД: Отменённые из-за COVID-19 поезда возвращаются

Из-за пандемии коронавируса остались без вакцинации 80 миллионов детей

Врач предостерегла от приема анальгина и аспирина при коронавирусе

Андрей Санников

Нет комментариев