В Минздраве раскрыли подробности испытаний вакцины от COVID19

17.06.2020

В Москве 17 июня начались клинические испытания двух форм вакцины от COVID19, сообщила пресс-служба Минздрава РФ. Проводятся они на базе двух медучреждений города. Жидкий препарат для внутримышечного введения будут тестировать в военном госпитале им. Бурденко, порошок для приготовления раствора — в Сеченовском университете.

«Проведение клинического исследования непосредственно в период пандемии является уникальным случаем. Поэтому были приняты беспрецедентные меры — потенциальные участники исследования, которые только будут проходить скрининг, две недели находились в санатории на обсервации», — сказано в сообщении Минздрава.

В каждой группе по 38 человек, все застрахованы. Отдельно отмечается, что участие в тестировании — полностью добровольное. Волонтеров проинформировали о существующих рисках для здоровья. На подписание согласия для участия в экспериментах добровольцам было выделено время на обдумывание и обсуждения с близкими. Более того, отозвать согласие можно в любой момент, не называя причин.

«Первые из добровольцев будут вакцинированы уже 18–19 июня. После вакцинации всех добровольцев ждет пребывание в изоляции в условиях стационара в течение 28 дней. Врачи будут контролировать их состояние здоровья, отсутствие нежелательных реакций и брать анализы крови — в том числе для оценки иммуногенности вакцины. По различным параметрам будут следить за формированием иммунного ответа. Врачи-исследователи будут контролировать состояние здоровья добровольцев в течение шести месяцев после выписки из стационара», — рассказали в Минздраве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Сочи ожидается нашествие малярийных комаров

Гигантский кальмар против акулы

Следить за красными пандами будут с помощью GPS

 

Елена Краснова

 

Нет комментариев