В Минздраве назвали срок появления вакцин от коронавируса

13.05.2020

Вирусологи едины во мнении — вернуться к нормальной жизни мир сможет после появления эффективной вакцины против коронавируса. Но когда это произойдет? В России первые препараты для вакцинации против инфекции появятся ближе к последней декаде июля. Об этом сообщил глава Минздрава Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы.

«По результатам доклинических испытаний мы поймем, сколько вакцин кандидатных выйдет, а в июне месяце начнутся клинические испытания. И по ходу клинических испытаний мы фактически поймем уже сроки, когда мы сможем расширить, в том числе изучение вакцин непосредственно в практическом применении», — сказал Мурашко.

Также по словам министра, в ближайшие недели в российских больницах появятся пять новых препаратов для лечения коронавирусной инфекции. 

«Сегодня мы видим неплохие результаты по препаратам, которые в ближайшие несколько недель выйдут в клиническую практику. Они реально меняют картину заболевания, и один из них заменяют иностранные препараты. Один из препаратов обладает в том числе противовирусной активностью», — отметил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На Кубани с 1 июня откроются санатории

Создан онлайн-калькулятор смерти от коронавируса

ВОЗ опровергла сообщения о пользе курения для борьбы с коронавирусом

 

Андрей Санников

 

 

Нет комментариев